Confira os campeões dos Jogos Escolares de Nova Venécia

0
702

Foram conhecidos os campeões dos Jogos Escolares de Nova Venécia, disputado entre os dias 14 e 30 de agosto, pelas escolas do município.

A competição envolveu atletas estudantes das redes municipal, estadual e particular. As modalidades disputadas foram de futsal, handebol, voleibol e basquetebol, masculino e feminino. Mais de mil alunos participaram.

Na primeira etapa, entraram em quadra cerca de 400 atletas da categoria mirim, com idades entre 6 e 11 anos, representando 11 escolas. Já a etapa juvenil, que envolveu alunos de 12 a 17 anos, foi representada por 18 escolas, envolvendo até 700 alunos.

Jogos Escolares Mirim

Handebol feminino 06/07 anos

Campeão: EMEF Renato Araújo Maia

Vice-campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa

Handebol masculino 06/07 anos

Campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa

Vice-campeão: EMEF Stanislaw Zucolotto

Handebol feminino 08/09 anos

Campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa

Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé

Handebol masculino 08/09 anos

Campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa

Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé

Handebol feminino 10/11 anos

Campeão: EMEF Bairro Altoé

Vice-campeão: EMEF Renato Araújo Maia

Handebol masculino 10/11 anos

Campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa

Vice-campeão: EMEF Renato Araújo Maia

Futsal masculino 06/07 anos

Campeão: EMEF Renato Araújo Maia

Vice-campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa

Futsal feminino 08/09 anos

Campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa

Vice-campeão: EMEF Renato Araújo Maia

Futsal masculino 08/09 anos

Campeão: Casa Montessoriana A Ciranda

Vice-campeão: EMEF Tito dos Santos Neves

Futsal feminino 10/11 anos

Campeão: EMEIEF Cedrolândia

Vice-campeão: EMEF Veneciano

Futsal masculino 10/11 anos

Campeão: EMEF Maria Rodrigues Leite

Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé

Jogos Escolares Juvenil

Basquetebol feminino 12/14 anos

Campeão: EMEF Bairro Altoé

Vice-campeão: EMEF Tito dos Santos Neves

Basquetebol masculino 12/14 anos

Campeão: EMEF Tito dos Santos Neves

Vice-campeão: EMEF Stanislaw Zucolotto

Handebol feminino 12/14 anos

Campeão: Casa Montessoriana A Ciranda

Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé

Handebol masculino 12/14 anos

Campeão: EMEF Adalton Santos

Vice-campeão: EMEF Veneciano

Handebol feminino 15/17 anos

Campeão: EMEF Veneciano

Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé

Handebol masculino 15/17 anos

Campeão: EMEF Veneciano

Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé

Futsal

Futsal feminino 12/14 anos

Campeão: EMEF Adalton Santos

Vice-campeão: EMEF Veneciano

Futsal masculino 12/14 anos

Campeão: EMEF Adalton Santos

Vice-campeão: EMEF Veneciano

Futsal feminino 15/17 anos

Campeão: Escola Família Agrícola Chapadinha

Vice-campeão: EMEF Tito dos Santos Neves

Futsal masculino 15/17 anos

Campeão: EEEM Dom Daniel Comboni

Vice-campeão: EEEM Maria Dalva Gama Bernabé

Voleibol

Voleibol feminino 12/14 anos

Campeão: Casa Montessoriana A Ciranda

Vice-campeão: EMEF Adalton Santos

Voleibol masculino 12/14 anos

Campeão: Casa Montessoriana A Ciranda

Vice-campeão: EMEF Veneciano

Voleibol feminino 15/17 anos

Campeão: Escola Família Agrícola Chapadinha

Vice-campeão: EEEFM José Zamprogno

Voleibol masculino 15/17 anos

Campeão: EEEM Dom Daniel Comboni

Vice-campeão: EMEF Veneciano

Compartilhar

Deixe uma resposta

*